UGEL PUNO ORGANIZÓ EL PRIMER CONCURSO DE DELETREO EN INGLES.

11/10/2018

En día 10 de octubre del presente, con mucha expectativa se desarrollo el primer concurso de deletreo en inglés “Spelling Bee Contest 2018”, organizado por la Unidad de Gestión Educativa Local Puno, actividad que fue desarrollado en la IEP. N° 71001 Almirante Miguel Grau de esta ciudad.

“La actividad fue promovida con el objetivo de enriquecer el vocabulario y mejorar las habilidades de comprensión y expresión oral, escrita en los estudiantes del ámbito de la UGEL Puno”, explico la especialista en inglés, profesora Yovana Florinda Ponce Fuentes.

En esta edición, participaron más de 50 estudiantes de nivel secundaria provenientes de los distritos de Capachica, Acora, Mañazo, I.E. Colegio de Alto Rendimiento, Puno, entre otros. Los cuales han sido convocados desde el día 20 de setiembre del presente año.

Este concurso se ejecutó en base dos modalidades JER y JEC divididos en cuatro categorías: instituciones educativas de Jornada Escolar Regular (JER) en categorías “A” y “B”, y Jornada Escolar Completa (JEC) en categorías “A” y “B”.

En referencia a los jurados, fueron especialistas y representantes con reconocida trayectoria como del Centro Cultural Peruano Norteamericano, especialista en educación ingles de la DRE Puno, entre otras profesionales, quienes dieron la debida formalidad del concurso al momento de la conducción y calificación.

Finalmente, se reconoció a los estudiantes ganadores de los tres primeros lugares según el siguiente detalle:

  • JORNADA ESCOLAR REGULAR (JER)

* Categoría A.

PRIMER LUGAR: I.E. GUE. San Carlos (55 puntos).

SENGUDO LUGAR: I.E. José Antonio Encinas (53 puntos)

TERCER LUGAR: I.E. Carlos Rubina Burgos (50 puntos)

* Categoría B.

PRIMER LUGAR: I.E. GUE. San Carlos (59 puntos).

SENGUDO LUGAR: I.E. Carlos Rubina Burgos (58 puntos)

TERCER LUGAR: I.E. Glorioso San Carlos (54 puntos)

  • JORNADA ESCOLAR COMPLETA (JEC)

* Categoría A.

PRIMER LUGAR: I.E. Ricardo Palma (55 puntos).

SENGUDO LUGAR: I.E.S. Mañazo (52 puntos)

TERCER LUGAR: I.E. San Andrés – Atuncolla (50 puntos)

* Categoría B.

PRIMER LUGAR: I.E. COAR Puno (60 puntos).

SENGUDO LUGAR: I.E. Santa Rosa (57 puntos)

TERCER LUGAR: I.E. San Juan Bosco (52 puntos)


Comentarios

Los comentarios están cerrados.