UGEL PUNO ORGANIZÓ LA II CARRERA PEDESTRE 2018.

13/12/2018
  • El director de la UGEL estimuló con bicicletas a los “Corredores del Titicaca”.

Con el lema: “Unidos por el atletismo puneño”, la Unidad de Gestión Educativa Local de Puno, organizó la II Carrera Pedestre 2018, con el objetivo de fomentar, desarrollar y fortalecer la práctica del atletismo, generando valores y actitudes saludables físicas y deportivas en el marco de las actividades celebratorias por el XV aniversario de esta sede institucional.

En esta fiesta deportiva, el director de la UGEL Puno, profesor David G. Cornejo Mamani, en ceremonia de clausura felicitó a todos los deportistas del atletismo y reiteró la importancia de la institucionalización de esta actividad que se desarrolla en su segunda edición con la participación de la comunidad educativa y público en general.

La concentración del punto de partida fue de la siguiente manera: categoría “A” fue en la Av. La Torre con Jr. José María Arguedas (IEI. Huáscar); categoría “B” avenida Floral con Av. El Sol; categoría “C” avenida Costanera con Jr. Titicaca y la categoría libre en la Av. Simón Bolívar con el Jr. Cesar Augusto Sandino (UGEL Puno).

Finalmente, la máxima autoridad y jefes de área de la UGEL Puno, realizaron la premiación respectiva a todos los ganadores de las cuatro categorías con bicicletas, paquetes escolares y medallas en la plaza de armas de esta ciudad.

RESULTADOS.

CATEGORÍA “A” (DAMAS)

1er lugar: Sheyla Jayo Aquino – IE. Independencia Nacional Puno

2do lugar: Angela Belisario Quispe – Glorioso San Carlos Puno

CATEGORÍA “A” (VARONES)

1er lugar: Jhoel Galindo Bustincio – IE. 70036 Capachica.

2do lugar: Lutmi Llanos Ponce – IE. Glorioso San Carlos Puno

3er lugar: Yeferson Ramos Lope – IE. Glorioso San Carlos Puno.

CATEGORÍA “B” (DAMAS)

1er lugar: Verónica Huacasi Monte – Provincia de Azángaro

2do lugar: Melisa Huallpa Aguilar – Provincia del Collao Ilave

3er lugar: Lisbeth Calizaya Aduviri – Provincia de Chucuito Juli

CATEGORÍA “B” (VARONES)

1er lugar: Jhosep Nuñez Nuñez  –  IE. Independencia Nacional Puno

2do lugar: Edson Estuco Mamani – Cochiraya

3er lugar: Juan Miranda Flores – Distrito de Platería.

CATEGORÍA “C” (DAMAS)

1er lugar: Inocencia Huacasi Monte – IE. Independencia Nacional Puno

2do lugar: Yesica Maynesa Machaca – Universidad San Carlos.

CATEGORÍA “C” (VARONES)

1er lugar: Miguel Cruz Escobar – IE. Independencia Nacional Puno.

2do lugar: Iván Anahua Salamanca – IE. Sacuyo

3er lugar: Gilberto Ninaraqui Illacutipa – IE. Sacuyo

CATEGORÍA LIBRE (DAMAS)

1er lugar: Vanessa Yanqui Huacani – IE. Platería

2do lugar: Deysi Ccama Puraca – IE. Platería

CATEGORÍA LIBRE (VARONES)

1er lugar: Jhon Lima Núñez –  Puno

2do lugar: Antonio Cusi Constancia – Juli

3er lugar: Pedro Tito Lope – Platería

 


Comentarios

Los comentarios están cerrados.